В Грузии 20 апреля вступил в силу приказ министра юстиции страны, на основании которого сняты территориальные ограничения для выдачи международного паспорта гражданина Грузии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе грузинского минюста, целью изменения процедуры получения или продления паспорта является улучшение обслуживания граждан - в частности, с 20 апреля любой гражданин Грузии сможет получить или продлить паспорт, независимо от места своей регистрации, в любом ближайшем отделении службы гражданского реестра, в то время как раньше это было возможно только по месту регистрации.

Процедура выдачи документов также значительно упрощена. В частности, граждане могут получать паспорта в ускоренном порядке, в день подачи заявления, заплатив за это налог в размере 205 лари, или через 24 часа после подачи заявления (160 лари), на третий день (80 лари), на пятый день (50 лари) и на десятый день (35 лари). Гражданам также предоставлена возможность, в случае такого желания, иметь несколько экземпляров паспорта. Аналогично и с удостоверением личности, для его получения в день подачи заявления необходимо заплатить 25 лари, в течении суток - 15 лари, на третий день - 5 лари, на пятый день - 3 лари, а в случае получения этого документа на десятый день платить ничего не надо.

Еще одно новшество сейчас апробируется в регионе Кахети, где граждане могут получать паспорта из районных отделений агентства гражданского реестра посредством курьера. Вскоре аналогичное обслуживание будет введено в Аджарии, а затем - в остальных регионах Грузии. Кроме того, в министерстве юстиции Грузии ведется работа над еще одним новшеством - введением параллельно с обычным 32-страничным паспортом 48-страничного паспорта, после чего граждане смогут выбирать, каким документов пользоваться. В настоящее время ведется работа над эскизом нового паспорта.