В 2006 году ОАО "Волгоградэнерго" в 4 раза по сравнению с предыдущим годом увеличит объём капитальных вложений на строительство и реконструкцию подстанций разных классов напряжения, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Об этом на пресс-конференции заявил накануне генеральный директор акционерного общества Евгений Бибин. По его словам, именно оборудование подстанций, а также воздушные линии напряжением 0,4-10 кВ испытали наибольшую нагрузку в период аномально низких температур минувшей зимой.

В плане ремонтной кампании на 2006 год предусмотрено значительное - на 40 млн. рублей по сравнению с 2005 годом - увеличение затрат на ремонт сетей так называемого низкого напряжения 0,4-10 кВ. Всего на ремонт своего энергетического хозяйства региональная электросетевая компания в нынешнем году потратит около 310 млн. рублей. Кроме того, Евгений Бибин заявил, что в компании завершилось подведение итогов финансово-хозяйственной деятельности компании в 2005, которые будут представлены на ежегодном собрании акционеров ОАО "Волгоградэнерго"в июне 2006 года. По словам топ-менеджера, главным показателем успешной деятельности компании явилось 100-процентное выполнение производственной программы. Так, полезный отпуск электрической энергии составил 14 634 млн. кВтч, благодаря чему чистая прибыль компании составила 134,07 миллиона рублей, а доходность собственного капитала (ROE) увеличилась на 2,38%. Особое место в работе "Волгоградэнерго" в 2005 году занимала реализация инвестиционной программы развития компании.

В итоге в 2005 году "Волгоградэнерго" освоило 464,2 миллиона рублей капитальных вложений, что составляет 106% от годового плана. В 2006 году компания намерена продолжить эту работу. По словам господина Бибина, на эти цели запланировано в плане 2006 года 448,7 миллионов рублей. Выполнение программы ремонтов оборудования, находящегося в эксплуатации "Вологоградэнерго" потребовало в 2005 году вложений в размере 247 миллионов 174 тысяч рублей. А в 2006 году на эти цели предусмотрено уже 310 121 тысяча рублей. При этом Евгений Бибин отметил, что объем отремонтированных объектов в 2006 году несколько снизится по сравнению с прошедшим годом, не смотря на то, что выделяемая сумма выше. Это связано с тем, что менеджмент компании принял решение производить ремонт оборудования и объектов более качественно и комплексно.

Все это не могло сказаться на качестве услуг "Волгоградэнерго" предоставляемых своим потребителям. Так Евгений Бибин отметил, количество технологических нарушений и аварийности "Волгоградэнерго" среди компаний входящих в Южный филиал МРСК-1 одна из самых низких. Значительно уменьшились и потери в сети. Евгений Бибин добавил, что именно своевременный и качественный ремонт оборудования позволил ОАО "Волгоградэнерго" добиться этих результатов.