Вчера в администрации города подписан протокол о побратимстве между Новороссийском и Констанцей.

Мэр этого второго по значению города Румынии с населением 400 тысяч жителей Раду Штефан Мазарэ обратился к принимающей стороне с приветствием, подчеркнув, сколько общих черт у двух городов.

В основном православное вероисповедание местного населения - в этом списке на первом месте. "Семейные" черты больше проявляются в экономике. Годовой грузооборот порта Констанца составляет около сорока миллионов тонн.

Как и Новороссийск, Констанца имеет морские терминалы для перевалки нефти, пятьдесят миллионов тонн в год - объемы, сопоставимые с новороссийскими. Стало быть, новоиспеченный побратим испытывает те же нагрузки на инфраструктуру, экологию. Что не мешает ему развивать под боком у себя курорт Мамая, способный принять одновременно 25 тысяч отдыхающих.

Туризм приносит казне Констанцы не меньший доход, чем транспортные предприятия, и эта отрасль усиленно инвестируется. Курортный комплекс с его пяти - и четырехзвездными отелями в собственности мэрии, так что у местной администрации есть постоянно возобновляемый денежный ресурс, который выручает, поскольку Румыния в целом небогатая страна, унаследовавшая от коммунистического режима массу проблем.

Есть и еще сходство: господин Мазарэ, как и Валерий Прохоренко, избран на пост главы два года назад. За это время усилия администрации и городского Совета Констанцы привели к тому, что в этом румынском городе на 70 процентов модернизировано уличное освещение, полностью обновлен автобусный парк, отремонтированы и оснащены компьютерами все школы и лицеи, построены детские игровые площадки. Несколько хуже у наших новых братьев-румын с асфальтированием улиц - заменено всего 20 процентов покрытия. Зато пенсионеры, школьники и студенты общественным транспортом пользуются бесплатно, а крепость семейных уз (50 лет в браке) поощряется солидным денежным вознаграждением.

Мэр Констанцы прибыл в Новороссийск вместе с представителями деловых кругов. Главное, на чем, по их мнению, может быть основано экономическое сотрудничество между двумя городами - перевозка нефти с Кавказа и бассейна Каспийского моря на Запад.