Всероссийский Координационный Совет общественных объединений ветеранов вооруженных сил и правоохранительных органов на своем заседании 19 апреля подвел предварительные итоги Общероссийской акции по отзыву председателя совета директоров ОАО "Альфа-банк" Михаила Фридмана из Общественной Палаты России, сообщает интернет-издание "Дни.Ру". Только за первую неделю апреля силами ветеранских организаций было собрано более 25 тыс. подписей в ряде городов России (Саратов, Волгоград, Барнаул, Новгород, Псков), сбор подписей продолжается. По окончании акции подписи планируется направить в адрес руководства Общественной Палаты, а также президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

"Избрание Фридмана в Общественную палату не укладывается ни в какие рамки приличия, - заявил председатель Международного Союза общественных объединений ветеранов вооруженных сил и правоохранительных органов Дмитрий Камчаткин. - Особенно вопиюще то, что человек, не имеющий никакого отношения к воинской службе стал ее членом от "Союза семей военнослужащих"! Мы уже говорили о купленных и карманных общественных организациях, и по этому вопросу обязательно будем вести широкий диалог внутри ветеранских организаций. Что же касается персонально Фридмана, мы добьемся его отзыва из Общественной палаты и заставим его принести свои извинения россиянам".

Напомним, что Михаил Фридман Михаил Фридман был избран членом Общественной палаты РФ в составе ее второй трети, т.е. представительства от общероссийских общественных организаций. Его кандидатура была выдвинута Общероссийской общественной благотворительной организацией "Союз семей военнослужащих России", членом Попечительского совета которой он стал незадолго до начала формирования Общественной палаты. "Альфа-групп" оказала "Союзу семей военнослужащих России" благотворительную помощь на сумму 100 миллионов рублей.