18 апреля в Тирасполе состоялось заседание Объединенного совета трудовых коллективов (ОСТК) Приднестровья, где было принято решение направить специальное обращение президенту России как главе страны-гаранта приднестровского урегулирования, передает корреспондент ИА REGNUM.

В обращении, в частности, говорится: "В судорожном стремлении продлить агонию умирающей экономики и социальной сферы Приднестровья кишиневское руководство прибегло к экономической блокаде республики, вынашивая надежду, что с помощью экономической удавки удастся вернуть под юрисдикцию Кишинева многоотраслевую экономику Приднестровья.

К глубокому сожалению, к этой акции присоединилась и Украина - один из гарантов молдавско-приднестровского урегулирования, - забыв при этом, что только международное сообщество путем достижения консенсуса в Совете Безопасности ОНН может прибегнуть к экономическим санкциям в целях обеспечения мирных и безопасных условий урегулирования проблемы. В нашем случае две страны взяли на себя роль вершителей судьбы приднестровского народа".

В связи с этим ОСТК Приднестровья просит президента РФ Владимира Путина обеспечить участие официальных представителей РФ в мониторинге всенародного референдума о дальнейшей судьбе Приднестровской Молдавской Республики.

В письме содержится просьба к президенту России: "В соответствии с нормами международного права обеспечить разработку Конституционного Закона РФ, дающего территориям, не по своей воле оказавшимся вне состава СССР, право на вхождение в состав Российской Федерации, как правопреемницы Советского Союза".