Астанайская и Алма-атинская епархия делает все для того, чтобы уберечь молодежь от тлетворных идей экстремизма, ксенофобии. Об этом, сегодня, 19 апреля, на брифинге, посвященном наступлению православной Пасхи, корреспонденту ИА REGNUM сообщил Митрополит Астанайский и Алма-атинский Мефодий.

"В нашей епархии создан молодежный отдел, который ведет работу в двух столицах - Астане и Алма-Ате, и в регионах. Мы начали издавать молодежный журнал, на страницах которого любой молодой человек может высказать свое мнение по насущным проблемам подрастающего поколения, порассуждать о роли церкви в обществе. Также, этим летом, планируется открытие молодежного лагеря, в котором, наряду с образовательной программой, ребята смогут принять участие в возрождении сельских Храмов, будет вестись разъяснительная работа, в которой мы подчеркнем - экстремизм и ксенофобия несовместимы с понятием демократия", - отметил митрополит.

Поздравляя казахстанцев с наступающей Пасхой, глава церкви выразил благодарность Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, реализующему принцип "свободная Церковь в свободном государстве". Также митрополит отметил, что в канун праздника Курбан Айт Православная епархия Казахстана поздравила духовное управление мусульман Казахстана с этим праздником. "И мусульмане, и православные почитают Авраама. Эти истоки объединяют людей в главном - вере в Бога", - отметил он. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Астанайской и Алма-атинской епархии, центральное пасхальное богослужение состоится в главном Храме Алма-Аты Свято-Вознесенском Кафедральном Соборе, где совершит богослужение Митрополит Астанайский и Алма-атинский Мефодий. Также в епархии сообщили, что на сегодняшний день в Казахстане существует более 200 православных приходов, возрождаются приходы и монастыри в регионах страны, строится православный центр в Астане.