В рамках национального проекта "Развитие АПК" по Ростовской области определено и утверждено Минсельхозом России 47 хозяйств из 17 районов области, которые будут развивать на Дону животноводство. Из них 21 хозяйство намерено наращивать молочное поголовье, еще 26 - заниматься свиноводством.

Об этом ИА REGNUM сообщили в Главном управлении пресс-службы информации обладминистрации.

18 апреля в администрации области на заседании областной комиссии по реализации приоритетных национальных проектов обсуждали ход реализации нацпроектов в области. Провел заседание вице-губернатор Иван Станиславов.

На субсидирование части процентных ставок по привлеченным кредитам только в 2006 году области предполагается направить из федерального бюджета около 160 млн.рублей. Этих средств будет достаточно, чтобы удешевить около 3 млрд кредитных средств, которые будут привлечены в рамках реализации данного направления нацпроекта. По крупным животноводческим комплексам в рамках реализации направления "развитие животноводства" по нацпроекту "Развитие АПК" определены следующие условия поддержки: две трети ставки рефинансирования компенсирует федерация, одну треть - облбюджет.

На сегодня только одно хозяйство области уже оформило с банком кредитный договор и вплотную взялось за реализацию своего проекта. Проект по свиноводству начало реализовывать ЗАО "Батайское" (входит в холдинг "Группа Агроком"). Ему открыта кредитная линия в банке "Возрождение", хозяйство уже освоило порядка 20 млн. рублей. В частности, предприятием была приобретена технологическая линия у "Big Duchman" (Германия). Эта же компания ведет сопровождение строительства. Объем требующихся на этот год кредитных средств - 160 млн. рублей.

В итоге будет построен комплекс на 50 с лишним тысяч голов свиней. Хозяйство уже имеет мощности, и по проекту они будут только наращиваться.

Остальным 46 предприятиям, чьи проекты утверждены Минсельхозом России для оказания поддержки, определен срок - до 15 мая, к которому они должны оформить кредитные договоры.

По информации обладминистрации Ростовской области, комиссия по общему контролю за реализацией нацпроектов в Ростовской области была создана в декабре 2005 года, ее возглавил вице-губернатор Ростовской области, курирующий экономические вопросы - Иван Станиславов. Во главе рабочих групп, ответственных за каждое направление нацпроектов, назначены руководители региональных ведомств: образования - Леонид Ковалев, здравоохранения - Татьяна Быковская, министерства строительства, архитектуры и ЖКХ - Юрий Андриади, сельхозпрода - Вячеслав Василенко.

При определении объектов для реализации нацпроекта по АПК рабочая группа формировала перечень претендентов.Конкурс по реализации нацпроекта не проводился, уточнили в обладминистрации.

Сначала соискателей было 200. После предварительного отбора, который основывался на изучении рабочей группой бизнес-планов претендентов, их возможностей получить в банке кредит, число хозяйств сократилось вдвое. Министерство сельского хозяйства РФ согласовало список участников в объеме 17 хозяйств. После чего вице-губернатор И. Станиславов и министр сельского хозяйства и продовольствия области В.Василенко побывали в каждом хозяйстве, на месте ознакомились с ситуацией, пообщались с руководителями, чтобы выяснить, в чьем загвоздка.

Главным условием получения поддержки было получение согласия банка на кредитование данного инвестиционного проекта, на этом и начались проблемы. Залоговое обеспечения для банка смогли предоставить далеко не все предприятия, уже включенные в список федерального Минсельхоза. Некоторые решили, что деньги будут, как в былые времена, раздавать. Но сегодня, чтобы их получить, надо иметь залоговую базу, доказать банку, что сможешь кредиты вернуть, представить добротный бизнес-план и выполнить его. "Хорошо, что у субъекта было право корректировать список участников нацпроекта. Это мы и сделали. В окончательный реестр вошли 47 животноводческих предприятий из 17 районов области", - сообщили ИА REGNUM в обладминистрации.