Американская фирма "Рейтон" с начала марта этого года поставила на украинско-молдавский участок границы оборудование на сумму более 5 млн. долл. по программе Вооруженных сил США "Нераспространение оружия массового уничтожения". Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM представитель фирмы Николай Пастух.

В рамках второго этапа программы, который реализуется сейчас, пограничники уже получили два квадрацикла стоимостью по $10 тыс. каждый для патрулирования границы. Военным также переданы 5 французских тепловизоров стоимостью по $32 тыс. долл., 5 мобильных сигнализационных комплексов (сейсмодатчиков), реагирующих на движущийся объект, очки ночного видения и бинокли с 16-кратным увеличением. До окончания второго этапа на границу поступят еще химические детекторы.

Третий этап оснащения украинско-молдавского участка границы начнется осенью. На кордон будет поставлено оборудование на $4 - 5 млн. Вообще же программа рассчитана на 5 лет. За это время на украинский участок границы будет поставлено оборудование приблизительно на $35 млн.