Главный специалист управления по делам архивов администрации Тюменской области Вадим Долгих принимает участие в специализированной выставке "Современное музейное, библиотечное и архивное оборудование и технологии", которая отрылась 22 октября в Екатеринбурге. Организаторы мероприятия - министерство культуры Свердловской области и Уральский центр народных промыслов и ремесел.

Сегодня во многих российских библиотеках, музеях и архивах стоит оборудование 60-70-х годов прошлого века. Большинство стеллажей устарело: они громоздки, трудны в сборке и демонтаже, пожароопасны. Современное оборудование для хранения документов, экспонатов и книг обладает принципиально иными свойствами. Оно изготавливается из негорючих и экологически чистых материалов, легко собирается и компонуется, допускает возможность хранения крупногабаритных предметов.

С новинками своей продукции руководителей библиотек, музеев и архивов Свердловской, Челябинской, Курганской и Тюменской областей намерены познакомить производители оборудования из Москвы и Санкт-Петербурга - своеобразные законодатели мод в этой сфере.

Кстати, новое оборудование для современного фондохранилища Свердловского областного краеведческого музея после длительного изучения рынка было заказано Министерством культуры Свердловской области именно в санкт-петербургском объединении "Музейные технологии". Как сообщили в правительстве Свердловской области, в программу выставки, которая закроется 24 октября, также включены семинары - "Проблемы технического оснащения музеев", "Библиотека в ХХI веке" и "Современное архивное оборудование и технологии".