Тарифная политика Ростовской области на 2003 год обсуждалась в обладминистрации на совещании, в котором участвовали вице-губернатор РО Иван Станиславов, министр топлива и энергетики РО Сергей Назаров и председатель Региональной энергетической комиссии РО Георгий Федорченко.

Об этом ИА REGNUM сообщили в главном управлении по информационной политике администрации РО.

По словам председателя РЭК РО, тарифы ФОРЭМА на 2003 год будут определены в ноябре, после чего будут рассчитаны тарифы на региональном и местных уровнях. Ожидается, что в течение будущего года на федеральном уровне тарифы на газ увеличатся на 20%, а на электроэнергию - на 14% (без учета инфляции).

В Ростовской области, по прогнозам Георгия Федорченко, тариф на электроэнергию составит для населения 1 рубль за квт/час (против нынешнего о,8 рубля за кВт/ ч ). Газ подорожает на 18-20%

. Кроме того, федеральное законодательство обязало российские регионы до 2004 года отказаться от перекрестного субсидирования населения и промышленности по оплате электроснабжения, водоснабжения и водоотведения. Вице-губернатор РО Иван Станиславов поручил соответствующим службам обладминистрации разработать предложения о поэтапном отказе в будущем году от перекрестного субсидирования. Вместе с этим, в течение первого полугодия будущего года планируется разработать систему отраслевых индикаторов, отражающих оптимальные затраты коммунальных предприятий. В первую очередь эти индикаторы необходимы, чтобы определить оптимальное потребление электроэнергии для энергоемких предприятий, например, "Водоканалов".

В ходе совещания были обсуждены разногласия между ОАО "Ростовэнерго" и Региональной энергетической комиссией по уровню действующих тарифов на электроэнергию.

Руководитель ОАО "Ростовэнерго" Федор Кушнарев настаивает на компенсации областным бюджетом 700 млн. рублей выпадающих доходов предприятия и требует для их погашения поднять тарифы на электроэнергию с 1 ноября нынешнего года.

16 октября разногласия между ОАО "Ростовэнерго" и РЭКом были рассмотрены в Москве на заседании правления Федеральной энергетической комиссии. ФЭК заключила, что энергетики не представили в полном объемы документы, подтверждающие выпадающие доходы. Поэтому погашена будет лишь часть выпадающих доходов предприятия. Эти средства будут учтены при последующем регулировании тарифов. Вместе с тем, ФЭК порекомендовала провести совместный с РЭК РО аудит энергозатрат и уровня заработной платы сотрудников "Ростовэнерго".

По завершению совещания Иван Станиславов подтвердил данные ранее обещания, что в нынешнем году уровень тарифов на газ и электроэнергию повышаться не будет.