Покупателем здания в историческом центре Санкт-Петербурга стало ООО "Люка-инвест", сообщил журналистам после торгов представитель компании Александр Квошонкин. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по словам Квошонкина, иных крупных объектов, кроме купленного сегодня здания, у ООО "Люка-инвест" нет. Тем самым представитель компании косвенно подтвердил, что компания была создана специально для этой покупки. Он не назвал компанию, в чьих интересах совершена покупка и не подтвердил предположение о том, что он представляет интересы "Адаманта". Квошонкин не стал рассказывать о планах нового собственника здания, добавив при этом, что в отношении нынешних арендаторов в купленном здании не будет предприниматься "рейдерских атак".

В 2004-05 годах Квошонкин представлял интересы компаний, выигравших торги при продаже гостиниц "Выборгская" и "Москва" в Санкт-Петербурге.

Директор ОАО "Фонд имущества Санкт-Петербурга" Андрей Степаненко сказал журналистам, что на торги поступало 10 заявок, к торгам были допущены 9 компаний. Среди них, по словам Степаненко, московская торговая сеть, структуры "Газпрома", банков. Глава Фонда имущества говорит, что здание обременено наличием арендатора - Международным банковским институтом (МБИ), однако надеется, что новый собственник урегулирует с ним отношения. Кроме того, арендатор решил вести судебную тяжбу - ранее он авансировал арендную плату по льготным ставкам на несколько лет вперед, не согласовав свои действия с КУГИ, который решил выставить здание на продажу. Летом состоятся судебные заседания по иску арендатора, однако, как надеется Степаненко, решение суда будет в пользу КУГИ.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, здание по адресу Невский проспект, дом №58 лит. "А" было продано сегодня, 19 апреля, на аукционе за 479 млн рублей.