Развитие сельскохозяйственной сферы Грузии является в настоящее время главной заботой властей, - заявил президент Грузии Михаил Саакашвили на встрече с парламентским большинством. "После того, как мы решили проблемы в энергетике, начали строительство инфраструктуры, сформировали государственные институты, наша главная забота, основной, большой этап - модернизация сельского хозяйства и помощь занятым в этой отрасли нашим гражданам, для того, чтобы их не "задушили" эмбарго и не добились того, чего надеялись достичь посредством контролируемых отдельными представителями России средств", - заявил Михаил Саакашвили.

"Это - не конец страны. Это - начало нового большого этапа, это начало нового нашего усиления. Мы научимся по-другому, более эффективно и с большим энтузиазмом работать на новых рынках. Это, наоборот, тот этап, которые прошли станы Балтии и Восточной Европы, после чего они стали действительно современными государствами", - отметил президент. Он подчеркнул, что Грузия готова вести конструктивный диалог с Москвой (в отношении решения проблемы запрета поставок в Россию грузинской, в первую очередь, винодельческой продукции), где уже побывал министр сельского хозяйства Грузии Михаил Свимонишвили, и куда грузинская сторона готова направить премьер-министра Грузии Зураба Ногаидели.

"Но мы должны понимать, что это, естественно, было политическим решением, и мы сделаем все для того, чтобы Грузия в результате всего этого и политически и экономически усилилась и устремилась вперед", - заявил президент. Михаил Саакашвили отметил, что в настоящее время в парламенте Грузии ведется работа по совершенствованию экономического законодательства, в частности, закона об инвестициях, Налогового и Таможенного Кодексов, а также уголовного законодательства, и что "после принятия этих законов мы сможем гордо сказать, что у нас - самый реформаторский парламент в парламентский истории постсоветских стран, включая страны Балтии".