Попытка выработки единой демократической платформы совместными усилиями Союза правых сил и "Яблока" вряд ли приведет к каким-то практическим результатам, считает заместитель председателя политсовета РО НО СПС, председатель комитета по законодательству Новосибирского областного совета Андрей Гудовский. По его мнению, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе новосибирского СПС, в отличие от партий левого толка демократы хуже умеют договариваться.

СПС и "Яблока" одинаковые взгляды на развитие страны. Но мы не можем договориться из-за амбиций отдельных лидеров. Я думаю, - подчеркивает Гудовский, - в ближайшие два-три месяца никаких реальных шагов для объединения всех демократических сил не будет. Хотя это очень нужно не только на федеральном, но и на региональном уровне".

Особенно актуальным этот альянс становится с учетом того, что в Госдуме обсуждается вопрос о повышении порога с 5 до 7%, который нужно преодолеть политической партии на выборах. И если этот законопроект пройдет через Думу, прогнозирует Андрей Гудовский, и СПС и "Яблоко" имеют все шансы остаться за бортом. Если же мы будем идти единым фронтом, то и избирателей будет больше и на местах на выборах мэров, губернаторов, в представительные органы легче будет проводить своих представителей, чтобы решать партийные задачи. Впрочем, все зависит от того, какие дальнейшие шаги будут предприняты.