Председатель Волгоградского областного совета профсоюзов Вячеслав Кобозев обратился к прокурору области Леониду Беляку с просьбой принять "действенные меры прокурорского реагирования в отношении организаций ЖКХ", которые имеют задолженность по заработной плате. Кроме того, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе волгоградского облсовпрофа, профсоюзы обратились к главам двенадцати муниципальных образований области, задолжавших работникам ЖКХ, с требованием "принять исчерпывающие меры по погашению задолженности".

Руководителей также известили о том, что материалы по задолженностям переданы в прокурору области. Профсоюзные письма получили, в частности, руководители Новониколаевского, Котельниковского, Алексеевского, Рудянского, Даниловского, Светлоярского, Ольховского, Клетского, Нехаевского районов, а также городов Фролово, Михайловка, Волгоград.

По состоянию на 1 марта 2006 года общая сумма задолженности по зарплате на предприятиях ЖКХ Волгоградской области составила 28 млн. 97 тысяч рублей. За 2005 год работникам ЖКХ должны 7млн. 374 тысяч руб. А за январь 2006 года - 18 млн. 163 тысяч руб.

"Не платить зарплату в срок, в любой отрасли, это не только нарушение Трудового кодекса РФ, но и геноцид. Поэтому профсоюзы будут жестче взаимодействовать с судами и с органами прокуратуры в этом вопросе. Эти вопросы должны решаться оперативно по каждому конкретному коллективу и работнику. А руководители должны знать, что каждый из них будет нести конкретную и жесткую ответственность перед законом, вплоть до дисквалификации", -отметил Вячеслав Кобозев.