Правительственная делегация Армении во главе с министром территориального управления Овиком Абрамяном в рамках Дней Армении в России, с 16 по 19 апреля находится с визитом в Ростовской области. Как сообщили в пресс-службе министерства иностранных дел Армении, 17 апреля министр территориального управления Армении и губернатор Ростовской области Владимир Чуб обсудили вопросы армяно-российского межрегионального сотрудничества и перспективы их развития. Стороны отметили, необходимость полного использования потенциала межрегионального сотрудничества.

Овик Абрамян, придав большое значение развитию прямого сотрудничества с Ростовской областью, подчеркнул, что географическое положение области, а также производственный и научный потенциал делает ее привлекательной в качестве партнера для Армении. По словам губернатора Ростовской области, в 2005 году товарооборот между Арменией и Ростовской областью составил $6 млн., и этот показатель ежегодно увеличивается. Он подчеркнул необходимость дальнейшего увеличения показателя товарооборота между областью и Арменией.

Стороны коснулись также вопросов увеличения инвестиций в экономику Армении со стороны деловых кругов субъектов России, а также создания совместных предприятий, возможности создания эффективных путей транспортного сообщения между областью и Арменией. В ходе встречи стороны договорились, о посещении Армении губернатором Ростовской области в течение 2006 года, а также относительно необходимости подписания соглашений о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической сфере, а также в сфере культуры.

В ходе Дней Армении в Ростовской области, будут организованы ряд культурно-разливательные мероприятия с участием армянских представителей эстрады. Торжественное открытие Дней Армении в Ростовской области состоится сегодня, 17 апреля.