Выставку организовали и провели Санкт-Петербургская Епархия, Духовные Академия и Семинария при поддержке городской Администрации. Экспозиция была посвящена 300-летию основания Петербурга.

По мнению организаторов, выставка способствовала дальнейшему сотрудничеству церковных и светских организаций в деле возрождения России, ее святынь, духа, традиций, памятников истории и культуры. Она еще раз продемонстрировала развитие различных направлений православного искусства. Жители и гости города смогли принять участие в конференции, лекциях, встречах и беседах со священниками, показах православных фильмов. Они ознакомились с выступлениями хоровых и других творческих коллективов, фотовыставкой, колокольными звонами.

В рамках мероприятия было отмечено 5-летие православного радио Санкт-Петербурга и прошло выступление участников 1-го Александро-Невского фестиваля авторской православно-патриотической песни.

Сегодня, в последний день работы выставки, состоятся мастер-классы вышивки, ковроткачества и поясоплетения, а также концертная программа общества православных писателей.