Правительство Нижегородской области планирует привлечь УБЭП областного ГУВД к борьбе с поставщиками контрафактной и некачественной продукции. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил нижегородский губернатор Валерий Шанцев в ходе областной конференции по вопросам взаимодействие товаропроизводителей и торговых компаний 17 апреля.

По словам губернатора, профильным областным министерствам уже получено разработать соответствующую нормативную документацию.

Также Шанцев намерен возродить в регионе структуру торговых инспекцией, с помощью которой он надеется ограничить ввоз контрафактной и некачественной продукции. Кроме того, областное правительство намерено ужесточить процедуру сертификации ввозимой продукции.

В то же время правительство разрабатывает комплекс мер по поддержке региональных производителей, сообщил Шанцев.

По его словам, на сегодня в регионе производится и перерабатывается до 50% продукции, необходимой для собственных нужд. Однако зачастую местные предприятия испытывают трудности с реализацией произведенных товаров. В области возникают серьезные проблемы по взаимодействию сельхоз производителей и крупных торговых сетей, которые требуют крупные вступительные взносы.

Стремясь помочь региональным предприятиям, Шанцев намерен организовать в Нижегородской области систему выездной торговли, чтобы приблизить производителей к непосредственным покупателям.

Выступая на конференции, Шанцев призвал нижегородцев активнее покупать товары, произведенные в регионе, а торговые предприятия - активнее сотрудничать с местными производителями.

По словам губернатора, после вступления России в ВТО может сложиться ситуация, когда нижегородские прилавки "будут завалены импортной продукцией, лучшей по качеству и более дешевой по цене".