Оборонные мощности в Северске приватизироваться не будут. Об этом заявил находившийся в Северске Томской области 14 апреля новый глава Росатома Сергей Кириенко. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Томской области 17 апреля эту информацию озвучил губернатор региона Виктор Кресс на еженедельном аппаратном совещании.

Кресс транслировал слова Кириенко о том, что заводы, производящие конкурентоспособную мирную продукцию, будут акционированы со стопроцентным участием государства. Это будет сделано для того, чтобы частный инвестиционный капитал пришел в отрасль, которая до сих пор живет под грифом "секретно".

Также говорилось о том, что Владимир Короткевич останется на посту генерального директора СХК. В ближайшее время в России будет построено еще 40 атомных энергоблоков.

Сергей Кириенко высоко оценил компетентность томских экологов, озабоченных планами ведомств по строительству новых атомных мощностей. Будет ли в Томске АЭС, должны решить томичи, но регионы России, по словам Кириенко, уже стали выстраиваться в очередь.

"Если плохо объясним выгоды от строительства АЭС - никакой атомной энергетики у нас через год-два уже не будет. А, посмотрев на реконструкцию северской ТЭЦ, я понимаю, что лет через 15 Северск просто начнет замерзать",- сказал Виктор Кресс.