Сегодня, 17 апреля, Мещанский суд Москвы обязал Федеральную регистрационную службу (ФРС) предоставить все документы о регистрации международной организации "Форум переселенческих организаций", которые форум дважды направлял в Министерство юстиции РФ в 1996 и 2000 гг. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM адвокат форума Евгений Бобров, ФРС является правопреемником Минюста в части функций и, несмотря на то, что срок исковой давности по иску ФРС к форуму истек еще 3 года назад, вообще не имел право подавать иск о ликвидации этой международной организации. Бобров напомнил, что в соответствии со статьей 44 федерального закона "Об общественных объединениях" общественную организацию может ликвидировать только генеральный прокурор при грубом нарушении прав человека и ли закона.

"На мой взгляд, это судебное разбирательство - издевательство над здравым смыслом, - заявила председатель исполкома Форума переселенческих организаций Лидия Графова. - Сейчас в нашей организации вообще нет денег и я не вижу никакого смысла в том, что этот процесс постоянно затягивается, а ФРС постоянно выдвигает новые требования. Форум не создавал отделения ни в Абхазии, ни в Латвии. Это были отдельные организации, которые в дальнейшем провозгласили себя отделениями форума".

Между тем ФРС постоянно говорит о том, что создание отделений противоречит уставу организации, так как нет решения исполкома и возражает против того, что исковая давность по этому вопросу истекла, поскольку правонарушения, по словам представителей ФРС, длящиеся.