13 апреля начальник государственной службы аграрно-промышленной политики Министерства экономики Приднестровья Анатолий Булгаков выступил с сообщением о том, что из-за блокадных мер Украины и Молдавии консервные заводы Приднестровья лишены возможности отправлять продукцию своим зарубежным партнерам, "поэтому сейчас на их складах скопилось товара в общей сложности более чем на 23 млн. рублей". Как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщение об этом распространило Министерство информации и телекоммуникаций Приднестровья.

По словам Булгакова, на складах Каменского консервного завода лежит предназначенной для зарубежных заказчиков продукции на 20,6 млн. руб. На складах завода "Октябрь", расположенного в поселке Красное Слободзейского района, накопилось консервов на 1,1 млн. руб.

"Экономическая блокада нанесла приднестровским сельхозпроизводителям и переработчикам сельскохозяйственной продукции сокрушительный удар. Поставить имеющуюся продукцию на внутренний рынок эффекта не даст. Из-за простоя предприятий и вынужденных отпусков рабочих покупательская способность населения республики резко снизилась. Кроме этого срыв контрактов своим зарубежным партнерам грозит предприятиям консервной промышленности большими штрафами. Отсутствие оборотных средств, в свою очередь, не позволяет консервным заводам приобрести новое современное оборудование, необходимое сырье и необходимые материалы", - сказал Булгаков.