13 апреля в городе Удомля в центре общественных связей Калининской атомной станции прошел круглый стол "Безопасность АЭС: вчера, сегодня, завтра". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационной службе КАЭС, мероприятие было приурочено к 20-летию аварии на Чернобыльской АЭС.

Ведущие специалисты отделов ядерной и радиационной безопасности, учебно-тренировочного пункта станции рассказывали школьникам и жителям города, которые пришли на встречу, о своей работе и тех мероприятиях, благодаря которым эксплуатация атомной станции становится надежной. Насколько безопасна сегодня эксплуатация атомных станций? Нельзя ли найти другой, альтернативный, способ получения электрической энергии? На протяжении нескольких десятилетий эти вопросы не перестают волновать ученых. Авария на Чернобыльской АЭС на многие годы затормозила развитие атомной энергетики. Вместе с тем, этот печальный опыт заставил многих пересмотреть отношение к ядерной энергетике.

Как итог проведенной встречи прозвучали слова начальника ядерно-физической лаборатории Калининской АЭС Льва Богачека: "Анализ перспектив развития мировой энергетики показал, что реальных альтернатив у других видов энергии по отношению к атомной, в обозримом будущем нет".