По результатам предыдущих встреч и консультаций стороны переговорного процесса по вопросам приднестровского урегулирования согласились провести следующий раунд в формате "3+2 ", без участия официальных Кишинева и Тирасполя. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил на брифинге в "Укринформе" 13 апреля заместитель министра иностранных дел Украины, специальный представитель Украины по вопросам Приднестровского урегулирования Андрей Веселовский.

"Отсутствие конфликтующих сторон в будущих переговорах вызвано усилением отрицательных отношений, связанных с восстановлением таможенного режима. У Тирасполя есть определенные предубеждения, что встреча при участии приднестровской и молдовской сторон будет конструктивной. Но все понимают, что после переговоров в формате "3+2" сторонам будет легче договориться, они получат четкие рекомендации, советы других участников переговорного процесса".

Кроме того, заместитель министра проинформировал, что будущим переговорам предшествовали многочисленные встречи и консультации с представителями всех сторон. По их согласию предварительно были определены место и дата следующего раунда переговоров - встречу планируется провести 19 апреля в Москве.

Также специальный представитель Украины по вопросам приднестровского урегулирования подчеркнул, что стороны во время предварительных договоренностей базируют свое видение решения приднестровской проблемы на выполнении плана президента Украины Виктора Ющенко: "Это особый момент в ситуации вокруг Приднестровья, когда план Ющенко, предложенный почти год назад, должен играть более важную роль".