12 апреля 2006 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялась Всероссийская конференция "Ценовая и тарифная политика в агропромышленном комплексе". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе департамента продовольственных ресурсов г. Москвы, конференция была посвящена проблемам ценообразования в сельскохозяйственном секторе экономики страны, деятельности естественных монополий и вопросам государственного регулирования.

Участники Всероссийской конференции обсудили ситуацию, сложившуюся в агропромышленном комплексе страны, и отметили, что в последние годы в аграрном секторе наметился рост производственной активности и производительности труда, увеличение масштабов финансовой поддержки за счет бюджетных средств. Существенным импульсом в обеспечении устойчивого и динамичного развития аграрного сектора экономики в среднесрочной перспективе должна стать реализация приоритетного национального проекта "Развитие АПК". Вместе с тем, считают участники конференции, ряд острых проблем затрудняют внедрение новых технологий и расширение производства. В рамках конференции были приведены статистические данные, согласно которым бензин и дизельное топливо дорожают опережающими темпами, сельскохозяйственная доля в валовом национальном продукте падает, заработная плата на селе на порядок ниже средней по стране. Участники подчеркивали отсутствие механизмов и ограничителей, которые бы смогли изменить сложившийся дисбаланс.

Отмечалось, что в стране до сих пор нет комплексной ценовой и тарифной политики, системного подхода к ценовым вопросам, а безудержный рост цен на энергоресурсы ведет к удорожанию всех видов материально-технических ресурсов для села, сокращению доходов крестьян и переработчиков, снижению конкурентоспособности отечественной продукции. Принципы регулирования цен и тарифов на энергоресурсы отвечают корпоративным интересам монопольного рынка и крупных игроков сырьевого рынка, а не задачам развития экономики в целом, констатировали специалисты - участники конференции.

К наиболее острым проблемам, по их мнению, на сегодняшний день относится, в частности, диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и поставляемых ему ресурсов. Особую озабоченность вызывает рост цен на топливо, что только в 2005 году привело к изъятию из сельского хозяйства около 20 млрд рублей; постоянное повышение тарифов на железнодорожные перевозки без учета специфики аграрного сектора. Это ведет к разрыву единого экономического пространства страны, формирует замкнутость локальных рынков и административные барьеры, дублирование функций при выдаче документов о безопасности и качестве продукции. Высокая плата за оформление земельного участка для крестьянства лишает возможности использовать его в качестве залога для привлечения кредитов на развитие подворья.

Были также названы первоочередные задачи. В их числе: создание системного законодательно-правового поля с механизмами использования законов, принятие госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования агропродовольственных рынков на 2007-2010 годы, установление регулируемых цен на газ, электрическую и тепловую энергию и горюче-смазочные материалы для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Необходима также, разработка и практическая реализация комплекса мер по снижению уровня локального монополизма закупочных структур.

Участники Всероссийской конференции обратились к федеральным и региональным органам законодательной и исполнительной власти, а также отраслевым объединениям товаропроизводителей АПК и бизнес-сообществу с призывом консолидировать усилия в решении указанных задач и выразили уверенность в том, что реализация настоящих предложений будет способствовать успешной реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК".