Начато выполнение IV проекта региональной программы помощи "Контроль за наркотиками на Южном Кавказе" (SCAD), финансируемой Европейским Союзом и реализуемой Программой развития ООН. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения.

Одним из направлений деятельности данного проекта является дальнейшее усиление контроля за незаконным оборотом наркотиков, ежегодная оценка и анализ возникшей в стране ситуации в этой области, содействие сбору сведений для подготовки ежегодного доклада и эпидемиологической карты. Данные мероприятия реализуются посредством проекта "Национальная мониторинговая система, связанная с наркотиками" (DAMOS). Для продолжения работы, осуществляемой в рамках проекта DAMOS программы SCAD, 13-15 апреля в Азербайджане будет находиться с визитом эксперт ЕС Томас Забрански, который обсудит с представителями соответствующих структур министерств здравоохранения, юстиции, Госкомитета по статистике вызванные наркотиками случаи смерти, инфекционные заболевания и другие вопросы, даст свои рекомендации.

Напомним, что региональная программа помощи SCAD функционирует на основе подписанного 29 июня 2001 года соглашения между Европейским Союзом и Программой развития ООН.