Cостоялось закрытие сделки между ЗАО "Северсталь-метиз" и Aсertec Holdings Limited (Асертек Холдингс Лимитед) по покупке компании Carrington Wire Limited (CWL). Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявили в пресс-службе ЗАО "Северсталь-Метиз".

Как заявили в компании, в результате соглашения ЗАО "Северсталь-метиз" стало собственником 100% акций CWL. Новые собственники полагают, что приобретение CWL является очередным шагом в реализации экспортоориентированной стратегии развития "Северсталь-метиза". Основная цель сделки - развитие бизнеса обеих компаний, обмен технологиями английских предприятий с заводами "Северсталь-метиза" в России и на Украине, расширение продуктового портфеля, и как следствие - улучшение сервиса для европейского и российского потребителя. В"Северсталь-метизе" заверили, что в ближайшее время Carrington Wire продолжит работу по оперативным планам.

В деятельности компании не предполагается глобальных изменений. "Сейчас, после завершения сделкимы произведем детальный анализ бизнес-процессов, протекающих в компании. После чего выработаем дальнейшие шаги по всем направлениям деятельности, конкретные планы по получению синергий. По нашей оценке, на это понадобится порядка 2-3 месяцев. Учитывая опыт холдинга "Северсталь-групп" по интеграции иностранных компаний и наш опыт по объединению предприятий, полагаю, что "Каррингтон" безболезненно пройдет первоначальный интеграционный период", - прокомментировала приобретение CWL генеральный директор "Северсталь-метиза" Ольга Наумова.

В новый совет директоров CWL, избранный накануне, вошли Вадим Швецов (первый заместитель генерального директора "Северсталь-Групп", председатель совета директоров "Северсталь-метиза"), Ольга Наумова (генеральный директор "Северсталь-метиза") и Сергей Солоусов (директор по развитию бизнеса "Северсталь-метиза"). Функции генерального директора компании "Каррингтон" от имени совета директоров будет исполнять представитель "Северсталь-метиза", директор по развитию бизнеса Сергей Солоусов. Занимавший ранее пост генерального директора CWL Дэвид Кримп (David Crimp) и далее продолжит свою работу в холдинге "Асертек" (Acertec).

ЗАО "Северсталь-метиз" (Череповец) - крупнейшая в России и СНГ компания по производству металлических изделий (метизов), в которую входят предприятия в Череповце, Орле, Волгограде и Днепропетровске (посл. - с февраля 2006 года).Продукция "Северсталь-метиза" занимает более 31% российского рынка и является крупнейшим экспортером металлоизделий из России в страны Европы и СНГ (порядка 50% от общего экспорта). По итогам 2005 года предприятия "Северсталь-метиз" произвели более 825 тыс. тонн метизов, из них экспорт составил более 200 тыс. тонн. Входит в группу компаний "Северсталь".

Carrington Wire Limited (Великобритания) - компания по производству металлических изделий (метизов), в которую входят три предприятия Cardiff (Уэльс), Elland (Англия) и Rylands Wire Products (Англия). Общая производственная мощность - более 200 тысяч тонн. Ранее компания входила в группу компаний Acertec. Carrington занимает ведущие позиции на рынке метизов Великобритании (доля 30%). По итогам 2005 года продажи компании составили 144,2 тыс. тонн металлопродукции. Чистая выручка за 2005 год - более 77,7 млн. фунтов стерлингов. Основные продукты с точки зрения выручки и объема в натуральном выражении - пружинная проволока, проволока под холодную высадку, стабилизированная проволока и пряди, низкоуглеродистая проволока.

Aсertec Holdings Limited (Великобритания) - фонд прямых инвестиций. Осуществляет свою деятельность в основном на территории Европы и Восточной Азии. Структурно в холдинг входят Stadco group, BRC (British Reinforced Concrete) и BRC Asia.