Вице-спикер Национального Собрания Армении, глава армянской делегации в ПАСЕ Тигран Торосян опроверг заявление члена делегации Азербайджана в ПАСЕ Ганиры Пашаевой о том, что попытка Тиграна Торосяна выдвинуть российского парламентария Веру Оськину для выступления от группы Европейских демократов "была предотвращена". Согласно Пашаевой, глава армянской делегации предложил Оськиной выступить в ходе прений по проекту доклада Бориса Цилевича "Беженцы и вынужденные переселенцы в Армении, Азербайджане и Грузии".

В беседе с корреспондентом ИА REGNUM Тигран Торосян назвал эту информацию абсурдом. "Речь идет о выступлении от группы Европейских демократов. В этом списке числилось также имя Веры Оськиной. Я предложил британскому парламентарию Роберту Уолтеру, чтобы выступила Оськина, но поскольку ее не оказалось в зале, было принято решение о выступлении Уолтера", - отметил Торосян. Между тем, Пашаева отметила, что азербайджанская делегация потребовала, чтобы от имения Европейских демократов выступил представитель более нейтрального государства. "Уолтер известен своей объективной позицией по Южному Кавказу", - отметила она.

Тигран Торосян также опроверг информацию агентства "Тренд" о том, что член парламентской делегации Азербайджана в ПАСЕ Айдын Мирзазаде "представил справку по трагическим страницам современной истории Азербайджана". В частности, Мирзазаде заявил, что "Армения, под предлогом защиты прав армян, проживающих на территории Азербайджана, оккупировала часть территорий республики, а более 1 миллиона людей были изгнаны с исконных земель только за то, что они были азербайджанцами". Согласно агентству, он также указал "об уничтоженных армянами многочисленных памятниках истории и культуры - не пощадили даже памятники известных азербайджанских поэтов". "Подобного выступления не было", - заявил Тигран Торосян.