Как и ожидалось, снижение скорости ветра и образование запирающих слоев инверсии в утренние часы привело к росту уровня загрязнения воздуха. На всех станциях контроля загрязнения атмосферы фиксируется увеличение концентраций загрязняющих веществ, сообщили ИА REGNUM в ГПУ "Мосэкомониторинг".

В жилых районах города довольно низкие уровни загрязнения воздуха в предыдущие дни явились залогом благоприятной обстановки и в сегодняшнее утро. Здесь концентрации основных вредных примесей не превышают 0,3-0,5 ПДКм.р. Минимальное содержание в воздухе загрязняющих веществ наблюдается на ул. Б. Черемушкинская, ул. Толбухина, Воробьевых горах и в национальном природном парке "Лосиный остров".

В непосредственной близости к автотрассам и в местах скопления автотранспорта концентрации загрязняющих веществ максимальные по городу. В настоящее время превышения допустимых уровней не зафиксировано. На Сухаревской площади, ул. Народного ополчения, пр. Вернадского и Кутузовском проспекте содержание оксида углерода и окислов азота составляют 0,5-0,8 ПДК м.р. На всей территории города концентрации суммарных углеводородов также увеличились, в настоящее время они на 25-30% выше средних для города значений. Содержание в воздухе взвешенных веществ размером менее 10 мкм, диоксида серы сохраняется на среднем для города уровне. Концентрации приземного озона находятся в пределах 0,1-0,4 ПДК м.р.

В течение дня в жилых районах города содержание вредных веществ в воздухе сохранится в пределах допустимых норм, вблизи автомагистралей в первой половине дня возможны незначительные превышения установленных нормативов.

Согласно прогнозам синоптиков Московского Гидрометеобюро сегодня во второй половине дня ожидается смена синоптической обстановки. Погодные условия в столичном регионе будут формироваться под влиянием теплого атмосферного фронта очередного циклона. Общие метеорологические условия будут способствовать интенсивному рассеиванию загрязняющих веществ, что благоприятно отразится на экологической ситуации в городе.