Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев 12 апреля встретился с руководителем федерального агентства культуры и кинематографии Михаилом Швыдким, который посетил Нижегородскую область с однодневным визитом. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, на встрече с главой региона обсуждались вопросы взаимодействия по сохранению и развитию культурного наследия Нижегородской области.

В частности, обсуждались вопросы реставрации Нижегородского Кремля, возможным вариантам решения вопроса строительства нового здания Нижегородского театра оперы и балета, судьба многих других объектов культуры.

По мнению Михаила Швыдкого, у федерального агентства будет возможность в течение текущего года выделить дополнительные средства на реставрационные работы в Нижегородской области. Кроме того, выразил заинтересованность в более серьезной финансовой поддержке работ по восстановлению усадьбы Рукавишниковых и Нижегородского краеведческого музея.

"Мы намерены активно помогать руководству области в реализации этих планов. Консолидация областных и федеральных средств может дать большой позитивный эффект", - заявил Михаил Швыдкой.