Общественное мнение начали готовить к отставке правительства Михаила Фрадкова. Такое мнение в беседе с корреспондентом ИА REGNUM высказалэксперт Фонда развития информационной политики (ФРИП) Андрей Серенко.

По мнению Андрея Серенко, "тиражируемые по федеральным телевизионным каналам образы президента Путина, распекающего того или иного министра, являются свидетельством того, что политическое решение об отставке кабинета министров РФ не только утверждено главой государства, но и начало реализовываться на практике".

По мнению эксперта, Путин сегодня стал главным критиком правительства Фрадкова. "Путинская публичная критика министров напоминает своей методичностью и законченностью настоящую информационно-психологическую спецоперацию, "зачистку". А то, что президентский гнев демонстрируется в прайм-тайм по основным федеральным телеканалам, говорит о том, что "жить" министрам и всему кабинету осталось недолго", - заявил Серенко.

По мнению эксперта, отставку российского правительства следует ожидать не позднее июля 2006 года. "Президенту предстоит выразить свое недовольство большинству министров, курирующих сферы, относящиеся к национальным проектам, затем это неудовольствие обобщить и сформулировать в виде естественного политического решения: кабинет не справился с реализацией национальных проектов, да еще и превысил порог допустимой инфляции, - говорит Серенко. - Административная традиция предполагает принятие кадровых решений по итогам какого-либо временного периода: окончание квартала, полугодия, девяти месяцев и, наконец, года. Завершение первого квартала - слишком маленький срок, чтобы судить о работе кабинета по реализации нацпроектов. Президент обязан министров покритиковать, а потом дать им шанс исправиться. Это - еще на один квартал. Поскольку министры, и это, очевидно, не исправятся, глава государства совершенно логично для общественного мнения объявит об отставке кабинета Фрадкова". "После того, что президент сказал в последние дни своим министрам, он просто обязан их уволить", - подытожил собеседник агентства.