ОАО "РЖД" обратится в Министерство транспорта РФ с предложением о пересмотре транзитных тарифов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом глава "РЖД" Владимир Якунин заявил сегодня, 12 апреля, на пресс-конференции в Таллине, сообщает пресс-служба РЖД. "Компания планирует обратиться в Министерство транспорта Российской Федерации с предложением о пересмотре железнодорожных тарифов на транзит по территории РФ, - заявил Якунин. - Мы провели специальное исследование с привлечением квалифицированных консультантов и пришли к выводу, что транзитная политика у нас не сбалансирована и не обоснована".

"На ряде направлений ОАО "РЖД" везет контейнер по транзитному маршруту по цене ниже себестоимости, однако в целом уровень тарифов сильно завышен. Пора принимать соответствующее решение и обращаться в Минтранс с предложением о пересмотре тарифов", - считает Якунин. Глава "РЖД" напомнил, что с введением с 2006 года новой тарифной политики, существенно увеличивающей тарифы на транзит из дальневосточных портов РФ в Европу, резко сократился так называемый "скрытый импорт". "Транзит" представлял из себя перевозку грузов в Россию. Было выгоднее везти груз сначала в Финляндию, перегружать его на автомобили и вновь ввозить в РФ", - подчеркнул Владимир Якунин.

Напомним, с 11 по 13 апреля в столице Эстонии проходит 43 заседание Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества.