Правительство Нижегородской области и ОАО "Акционерная финансовая корпорация "Система"12 апреля в Нижнем Новгороде заключили соглашение о сотрудничестве, передает корреспондент ИА REGNUM, присутствовавший на церемонии.

Документ подписали губернатор области Валерий Шанцев и президент АФК "Система" Владимир Евтушенков.

Как пояснил губернатор, в рамках реализации соглашения АФК "Система" будет принимать участие в развитии таких отраслей как транспортное и жилищное строительство (в том числе, ипотечные программы), банковский сектор, гостиничный бизнес. Так, по словам Шанцева, правительство региона предлагает компании обеспечить модернизацию гостиницы "Октябрьская" в центре Нижнего Новгорода.

Как сообщалось, в 2005 году АФК "Система" заявила о софинансировании строительства технопарка в Сарове в размере 60 млн. рублей. Как сказал Шанцев, в 2006 году инвестиции компании в развития саровского технопарка составят 100 млн рублей.

Кроме того, как сообщалось, в рамках сотрудничестве в июне в Нижнем Новгороде планируется открытие филиала Московского банка реконструкции и развития, более 60% акций которого контролирует АФК "Система".

Владимир Евтушенков сообщил, что соглашения о сотрудничестве АФК "Система" за 15 лет заключила уже "практически со всеми регионами РФ".

Объем инвестиций в регионы присутствия составляет 7 млрд долларов в год.

АФК "Система" является одним из крупнейших в России многоотраслевых холдингов. В настоящее время в собственности и управлении АФК находится диверсифицированный портфель инвестиций в предприятиях различных отраслей экономики - телекоммуникаций, электроники, страхования, финансов, недвижимости и строительства, туризма и торговли.