14 ПАЗиков добавились к 6 аналогичным муниципальным автобусам, которые уже год обслуживают горожан. Они восполнят недостаток транспорта на маршрутах до Ленинского пути, Лесного, Суховки и местечка Отрадного. Кроме того, на ряде маршрутов они заменят троллейбусы и трамваи в вечерние часы. Например, ПАЗики 33 маршрута будут курсировать по вечерам вместо 3 троллейбуса, 34-го - вместо 4-го.

Помимо прочего, это позволит снизить убытки трамвайно-троллейбусного управления. Пока к работе приступят 7 водителей, еще столько же транспортники наймут в ближайшее время. Городские власти намерены упорядочить систему пассажирских перевозок и сократить число маршрутных такси. При этом они ссылаются на опыт Владимира, где действуют всего полторы сотни "Газелей", а не полторы тысячи, как в Иванове.

"Мы видим, что никто не контролирует состояние водителей и техническое состояние транспорта. Мы не можем обеспечить с маршрутками безопасность наших граждан. Поэтому мы создаем костяк муниципального транспорта, который мог бы служить регулирующей основой на этом рынке, - подчеркнул Александр Фомин. - Мы думаем, что еще 10 автобусов для города купим. А дальше думаем, что будем развивать систему транспорта нашего с привлечением инвесторов с большими автобусами, такими, как раньше были на улицах города. А тот десяток, который мы еще планируем купить - мы посмотрим другой класс автобусов, чтобы порог был пониже, дверь пошире, чтобы люди могли входить с колясками".