Священный синод Русской православной церкви канонизировал подвижников Екатеринбургской епархии: священников Владимира Холодоковского и Сергия Увицкого, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационном агентстве Екатеринбургской епархии.

Протоиерей Сергий Увицкий родился в 1891 году, окончил духовную семинарию и академию. До революции был инспектором Епархиального женского училища и Камышловского духовного училища. После - настоятель Покровского собора Камышлова, священник Успенского собора на ВИЗе, настоятель церкви в селе Меркушино, священник Введенской церкви Нижнего Тагила, благочинный церквей Нижнетагильского округа. 16 мая 1930 года приговорен к пяти годам лагерей и погиб в 1932 году на Беломорканале.

Священник Владимир Холодоковский, 1895 года рождения, нес свое служение в церкви села Тупицыно Пышминского района. 26 декабря 1929 года был приговорен к пяти годам концлагеря. Погиб в лагерях в 1937 году. Всего в Екатеринбургской епархии к лику святых за последние годы причислены более 40 новомучеников.