В Оренбурге 26 мая пройдет международная конференция по приграничному сотрудничеству "Развитие малого бизнеса - новые перспективы сотрудничества России и Казахстана". Ожидается приезд заместителя руководителя аппарата Правительства Российской Федерации Михаила Копейкина, полномочного представителя президента России в Приволжском федеральном округе Александр Коновалова, заместителя руководителя Федеральной таможенной службы Леонида Лозбенко, директора департамента государственного регулирования в экономике Министерства экономического развития и торговли России Андрея Шарова, а также представителей органов власти Республики Казахстан и Общенационального союза предпринимателей и работодателей "Атамекен", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель оренбургского регионального отделения "Опора России" Виктор Коршунов.

Основной темой конференции станет опыт и инструменты развития малого и среднего предпринимательства в российских регионах и Республике Казахстан. Также будут обсуждены перспективы приграничного сотрудничества России и Казахстана. В диалоге примут участие представители силовых структур. "Диалог бизнеса и власти двух стран - актуальная на сегодняшний день тема. Наш регион уникален по своему расположению и по природным ресурсам, поэтому не случайно, что конференция будет проходить именно в Оренбурге. Тема, которую мы попытаемся раскрыть, достаточно злободневная: проблемы приграничного сотрудничества обсуждаются и в Правительстве РФ и в Оренбургской области. Если в ходе диалога представителей бизнеса и власти двух стран, облегчатся условия работы предпринимателей, которые имеют деловые контакты в приграничных территориях, то задача данной встречи будет решена", - подчеркнул Виктор Коршунов.

По его словам, в ходе встречи планируется подписание соглашения, или меморандума, о совместном сотрудничестве между "Опорой России" и "Атамекен". Напомним, что общенациональный союз предпринимателей и работодателей Казахстана "Атамекен" был официально зарегистрирован 25 апреля 2005 года. Идея создания союза обсуждалась на конгрессе предпринимателей Казахстана в городе Астане, который состоялся 24 марта 2005 года, на этом же Конгрессе было принято решение о создании организации. Учредителями и членами союза стали ведущие отраслевые ассоциации предпринимателей Казахстана.