13 апреля исполнится год с того момента, как ночью с 13 на 14 апреля были спилены и вывезены 14 берёз тридцатилетнего возраста с территории малого Таганского сквера по адресу ул. Таганская, вл. 3. С этого дня началось открытое противостояние жителей Таганского района с компанией-инвестором ООО "Дженерал Центр" и столичными властями.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от инициативной группы района, за год им удалось собрать неопровержимые доказательства того, что стройка идёт незаконно. Самые очевидные подлоги, по мнению жителей Таганки - это то, что территория сквера является территорией памятника архитектуры (ул. Таганская, 5), которая запрещена для застройки. Постановления правительства Москвы о закреплении земли не опубликованы в официальной печати, а значит не подлежат исполнению. Более того, уже сейчас превышены сроки строительства, о чём составлен протокол и вынесено постановление Земельной инспекцией города Москвы. Оба документы отправлены в Таганскую управу и ОАТИ. Однако, отмечают в инициативной группе, ни руководство управы, ни начальник ОАТИ Иван Ищенко не санкционируют изъятие ордера на строительство из-за превышения сроков, как того требует закон. Действие ордера заканчивается 30 апреля 2006 г., следовательно, отмечают в инициативной группе, перед ОАТИ стоит вопрос о продлении ордера на продолжение строительства. Инициативная группа жителей Таганского района уже направила и собирается направить ещё письма в управу, в ОАТИ, в префектуру ЦАО с требованием не продлевать ордер на незаконную, по их мнению, стройку.

Жители Таганки заявляют о намерении продолжить борьбу за восстановление малого Таганского сквера. Они уверены, что юридическая доказательная база коррупции в строительном бизнесе в конце концов себя оправдает все виновные будут привлечены к ответственности. Кроме того, инициативная группа призывает всех москвичей, пострадавших от незаконной, на их взгляд, застройки, или просто неравнодушных к этой проблеме, 13 апреля на видном месте привязать черную ленточку или прикрепить красную гвоздику к забору стройки, которой, по их мнению, не должно быть.