Украина заинтересована в переходе на стандарты НАТО в военно-технической сфере. Об этом, как сообщает podrobnosti.ua заявил министр обороны Украины Анатолий Гриценко в ходе визита в Турцию. "Мы можем убедить, в том числе общественность Украины в том, что переход на стандарты НАТО и вступление в НАТО может сопровождаться не только утратой рабочих мест, но и наоборот, их созданием", - отметил он.

По словам украинского министра, за последние несколько лет значительно снизился уровень сотрудничества в военной и военно-технической сфере между Украиной и Турцией. "Если честно, наше сотрудничество в военно-технической сфере на нуле", - отметил он. Товарооборот в этой сфере между двумя странами на данный момент составляет около 1 миллиона гривен. "Это позор для двух стран, которые имеют серьезный потенциал и серьезные интересы", - подчеркнул Гриценко.

Как отметил украинский министр, это произошло по различным причинам, в первую очередь организационного характера. В частности не работала в стабильном формате двухсторонняя комиссия по вопросам военно-технического сотрудничества. По словам министра, эта комиссия последний раз собиралась в 2000 году. Гриценко высказался за создание нового корвета, который бы мог стать базовым для военно-морских сил двух стран. По словам министра, на сегодняшний день аналогичный проект разрабатывается и в Турции, и в Украине. При этом он также отметил, что ни у одной стран нет возможности сделать этот проект выгодным с точки зрения бизнеса, поскольку и Украине и Турции необходимо ограниченное количество таких кораблей.

"Мы говорим о том, что сейчас есть прекрасная возможность объединить усилия в этом проекте", - заявил Гриценко. По его словам, Украина и Турция могли бы создать единый проект с учетом стандартов НАТО с тем, чтобы в дальнейшем можно было продавать странам-членам этого альянса. Гриценко сообщил, что уже подготовлен новый проект межправительственного соглашения о сотрудничестве в оборонной сфере между Киевом и Анкарой, который проходит согласование в министерствах и ведомствах Украины. В ходе визита этот проект договора был передан турецкой стороне, и была достигнута договоренность с Министерством национальной обороны Турции о том, чтобы он был рассмотрен в максимально быстрые сроки.