В Новороссийске в ближайшее время жилищно-коммунальными вопросами будет заниматься компания "КЭС- Развитие" которая приняла на себя управление деятельностью Новороссийской топливно-энергетической компании "НовоТЭК", "КЭС- Развитие" подписало договор с ныне действующим в области ЖКХ акционерным обществом "НовоТЭК" "О передаче управляющей компании единоличного исполнительного органа акционерного общества".

Первоочередная задача объединенной команды менеджеров ООО "КЭС-Развитие" и ОАО "НовоТЭК" - вывести из кризиса жилищно-коммунальное хозяйство Новороссийска с помощью внедрения современных технологий управления. Как сообщила ИА REGNUM пресс-служба ОАО "НовоТЭК", такое решение вызвано необходимостью подключить к решению коммунальных проблем Новороссийска профильную компанию, с богатым опытом работы в регионах ООО "КЭС - Развитие", учрежденную холдингом "Комплексные энергетические системы".

Справка: С 1 января 2005 года в Новороссийске произошло объединение коммунальных предприятий Новороссийска и топливно-энергетической компании (ОАО "НовоТЭК"). За прошлый год компания "НовоТЭК" погасила текущие долги МУПов поставщикам воды, газа, электричества, которые к тому времени достигли почти 350 млн. рублей, взяла на себя обязательства по старым долгам за энергоносители. Но проблем меньше не становилось: многие объекты коммунальных предприятий города МУП "Тепловые сети", МУП "Новороссийскгорэлектросеть", МУП "ПУВХК" (горводоканал) требовали обновления из-за высокой изношенности. Для решения этого вопроса у компании не хватало оборотных средств, а других реальных источников финансирования не было.

До определенного времени выручали кредиты, но и их надо отдавать. В итоге, акционеры ОАО "НовоТЭК" приняли решение привлечь к управлению коммунальным хозяйством города ООО "КЭС - Развитие". По сообщению генерального директора ООО "КЭС - Развитие" Владимира Салихова, в настоящее время проводится технический аудит производственных фондов подконтрольных МУПов, разрабатываются программы по реструктуризации долгов ОАО "НовоТЭК", оптимизации работы коммунальных предприятий, а так же программа по управлению издержками. Особый акцент будет сделан на партнёрские отношения с городской властью - совместная ответственность за функционирование коммунальной инфраструктуры города позволит сформировать цивилизованный рынок услуг в жилищно-коммунальной сфере.