Президент Национального банка Грузии Роман Гоциридзе назвал "несерьезной" инициативу отдельных депутатов Госдумы РФ, касающуюся введения ограничений на денежные переводы из России в Грузию, - сообщает корреспондент ИА REGNUM. Как заявил Роман Гоциридзе в беседе с журналистами, "сейчас - в эпоху электронных расчетов - остановить денежные переводы из России в Грузию технически невозможно".

Кроме того, отметил Роман Гоциридзе, официальное инициирование подобных действий российскими властями (в настоящее время дело ограничивается высказываниями отдельных фигур) нанесло бы российской финансовой системе серьезный ущерб - как с точки зрения репутации, так и практических результатов. "Приятен тот факт, что компетентные российские эксперты и финансовые круги так же, как и ответственные политики, осудили эту бессмысленную, прозвучавшую в Госдуме инициативу. Грузины, подобно многим миллионам людей, отправившимся в Россию на поиски работы, создают огромное богатство, в первую очередь, России, содействуют экономическому развитию этой страны. А как им распоряжаться честно заработанными ими деньгами - пересылать на родину, расходовать в России или какой-либо другой стране - это никому, кроме них, не решать, ни с моральной, ни с правовой, ни с финансовой точки зрения", - заявил Роман Гоциридзе.

По информации Национального банка Грузии, за 2005 год посредством систем электронных переводов в грузинские коммерческие банки из-за рубежа было перечислено 403 миллиона 133 тыс. долларов США, что на 56% или примерно на 145 млн. долларов больше аналогичного показателя за 2004 год. При этом, 62,9% всех поступивших в минувшем году из-за рубежа сумм, или 253 млн. 523 тыс. долларов, приходится на Россию. Из Грузии за рубеж за тот же период было перечислено, в совокупности, 87 млн. 708 тыс. долларов. Больше всего сумм было выслано опять же в Россию - 63,1%, или 53 млн. 770 тыс. долларов.