Завтра, 12 апреля, в Казахстане стартует Второй конкурс инновационных бизнес-планов. Об этом на брифинге, посвященному началу конкурса, заявили его организаторы - председатель Правления АО "Национальный Инновационный Фонд" Максат Кабашев и заместитель Председателя Правления АО "Национальный Инновационный Фонд" Дияс Мырзакожа, передает корреспондент ИА REGNUM.

Организаторы отметили, что в Конкурсе инновационных бизнес-планов принимают участие студенты, аспиранты и докторанты, возраст которых не превышает 30 лет. Штаб-квартиры конкурса находятся в Алма-Ате и Астане. Участники конкурса должны будут сформировать команды, начиная от трех человек. "Главная задача Конкурса - дать возможность молодым людям открыть собственное дело в сфере инноваций, стимулировать предпринимательскую и инновационную деятельность студенческой молодежи согласно Стратегии индустриально-инновационного развития страны. Предпочтение отдается проектам в области информационных технологий. Жюри Конкурса состоит из ученых, предпринимателей, а также представителей международных компаний", - подчеркнул Максат Кабашев.

Рассматривая итоги предыдущего конкурса, прошедшего в прошлом году, организаторы сообщили, что членами жюри было рассмотрено 199 бизнес-проектов. В результате главный приз Конкурса - грант Национального Инновационного Фонда в размере 50 000 долларов США на развитие собственного бизнеса получила команда "Data-X" из Шымкента с проектом "Интернет-ресурс центр". "Итоги нынешнего конкурса будут подведены в ноябре этого года. Как и в прошлом году, победители также получат грант в размере 50 000 долларов США". Финалисты конкурса получат шанс на работу в крупнейших казахстанских и междкнародных компаниях в области информационных технологий, - отметил Максат Кабашев.