Компания "Поисковые технологии" (http://www.novoteka.ru) объявила о запуске нового проекта - специализированного сервиса поиска по сайту для интернет-СМИ. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании, современный мощный и удобный поисковый сервис будет способствовать увеличению числа показов страниц и повышению лояльности посетителей сайта. Сервис - бесплатный и не требует от СМИ дополнительных серверных мощностей, так как речь идет о хостинге поиска.

Специализированный поиск для СМИ своевременно индексирует сообщения и статьи по мере их появления на сайте. Технология включает все современные достижения поисковой науки: лингвистика, ранжирование, оформление результатов поиска (цитата, подсветка найденных слов), сортировка по релевантности и по дате. Владелец СМИ может легко включить поисковую форму и результаты поиска в дизайн своего сайта. В механизм включены также дополнительные функции - гиперпоиск и тематические новостные ленты. Гиперпоиск - это сервис, который позволяет размещать гиперссылки в текстах новостей и статей, помечая, например, имена политических деятелей, звезд спорта и шоу-бизнеса, названия компаний, наименования стран и городов. Кликнув по такой гиперссылке, можно посмотреть, в каких еще публикациях на сайте используется то или иное слово. Сайт превращается в своего рода энциклопедию, в которой термины и понятия связаны между собой. Словарь поисковых объектов составляется автоматически. Редактор сайта может пополнять и изменять его самостоятельно.

Тематические новостные ленты автоматически объединяют новости одной категории, например, только те, в которых упоминается команда "Спартак", или посвященные только Олимпиаде в Турине. Это делается с помощью подбора поисковых запросов, соответствующих одной узкой теме. Поисковый сервер и гиперпоиск от компании "Поисковые технологии" уже используются на Новотеке (http://www.novoteka.ru), сайтах "Независимой газеты", информационного агентства REGNUM, "Московского Комсомольца", газеты "Труд" и других. "Поисковые технологии" приглашают интернет-СМИ принять участие в проекте, позволяющем быстро создать надежную и удобную систему поиска по сайту. Подробнее о проекте и установке поиска на сайт можно узнать по электронной почте info@novoteka.ru.

Справка. Компания "Поисковые технологии" была основана в 2004 году компанией "Ашманов и Партнеры" и инвестиционным холдингом "Финам" с целью создания качественно новых технологий структурированного поиска информации в Сети.