На заседании правительства Санкт-Петербурга был рассмотрен вопрос о ходе сбора налоговых платежей в бюджет города. За аналогичный период прошлого года эта цифра составляла 68,9 %. Доходная часть бюджета по большинству разделов выполняется в соответствии с планом или с его опережением. Вместе с тем, в выполнении доходной части бюджета по такому разделу как "налог на прибыль", обнаружилась негативная тенденция. Если в прошлом году по этому разделу за девять месяцев было собрано 70,4 % запланированных поступлений, то в этом году только 67,4%. Связано это с тем, что новое федеральное законодательство позволяет предприятиям фактическую прибыль занижать, расписывая ее по другим статьям.

Снижение темпов сбора налоговых поступлений по налогу на прибыль коснулось всех субъектов федерации России. Особенно негативные показатели отмечены в Московской области, Москве, Карелии, Ленинградской области. В Северо-западном федеральном округе у Петербурга наилучший показатель. Исправить положение дел может только изменение федерального законодательства.

Несмотря на сложность ситуации, в Петербурге срывов с выполнением бюджета не произойдет, поскольку бюджет в целом выполняется за счет других статей доходов.