Возвратились на родину азербайджанские участники завершившейся IV ассамблеи Международного движения за демократию, проходившей в Стамбуле. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила одна из семерых азербайджанских участников мероприятия, директор Института мира и демократии Лейла Юнусова. В представительном форуме участвовали 500 персонально приглашенных делегатов из 130 стран мира. В составе азербайджанской делегации, кроме Юнусовой были Хикмет Гаджизаде, Асим Моллазаде, Новелла Джафарова, Интигам Алиев, Шахин Аббасов и Эльчин Мамедов.

Турецкое правительство уделило большое внимание организации ассамблеи и, что было особенно важным в свете последних терактов боевиков Курдской рабочей партии, безопасности съехавшихся со всего мира делегатов. На открытии с речью выступил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который, поприветствовав участников форума, пожелал им успешной работы. Основной задачей ассамблеи, как рассказала Юнусова, был обмен опытом и демонстрация солидарности ее делегатов, которые борются за демократию гражданских обществ представляемых ими стран.

Большая часть заседаний проходила по регионам и интересам. Как еще раз подтвердилось в ходе форума, Азербайджан, находясь по темпам ухудшения ситуации с правами человека почти на одном уровне с Таджикистаном, отставал лишь от Белоруссии, Узбекистана и Туркменистана. Поэтому азербайджанским участникам съезда было интереснее общаться, обсуждать проблемы и обмениваться опытом с белорусами, узбеками и таджиками. Тем не менее, посланцы Азербайджана принимали активное участие во всех мероприятиях, выступали с докладами, а Юнусова в один из дней форума провела 2-часовую пресс-конференцию. По ее словам, в двух других южнокавказских странах (Армении и Грузии) ситуация с правами человека также далека от идеальной, но не ухудшается такими темпами, как в Азербайджане.