В первом квартале 2006 года за задержки в выплате заработной платы по инициативе Прокуратуры Волгоградской области привлечено к административной ответственности 117 должностных лиц, из которых 6 нерадивых работодателей дисквалифицировано.

Кроме того, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры области, прокурорами по фактам нарушений законодательства об оплате труда в первые три месяца 2006 года внесено 212 представлений, в результате рассмотрения которых наказано в дисциплинарном порядке 58 должностных лиц, объявлено 111 предостережений, опротестовано 52 незаконных правовых акта. В суды области за этот период, предъявлено более 3 тысяч заявлений и исков о взыскании заработной платы, возбуждено 2 уголовных дела. При этом, в течение 2006 года во исполнение требований прокуроров работодателями уже выплачено 240,7 млн. рублей просроченной заработной платы. Если в начале года сумма невыплаченной зарплаты в регионе составляла 94 млн. рублей, то к концу первого квартала она снизилась до 50 млн. рублей.

Так, в марте 2006 года, по постановлению прокурора Котовского района за регулярные задержки заработной платы судом дисквалифицирован сроком на один год руководитель муниципального унитарного предприятия "Городское хозяйство города Котово". В настоящее время долг по зарплате на данном предприятии отсутствует.

Систематически нарушается конституционное право граждан на своевременную оплату труда руководителями ООО "МТ-Агро", учредителем которой является ООО "Мир техники". По состоянию на 1 апреля 2006 года сумма задолженности работникам филиалов данной организации в Еланском и Руднянском районах достигла почти 1,2 млн. рублей. В настоящее время прокурорами районов направлены в суд административные материалы для решения вопроса о дисквалификации должностных лиц этого акционерного общества.

В ходе осуществления надзора прокуратура области столкнулась с фактами систематических задержек выплаты заработной платы ( от 3 до 14 дней) работникам общеобразовательных учреждений Волгограда и ряда районов Волгоградской области. В ходе проверки выяснилось, что денежные средства, выделяющиеся на выплату зарплаты работникам общеобразовательных учреждений, перечисляются ежемесячно из средств областного бюджета в виде субвенции на осуществление образовательного процесса. Между тем, по причине несвоевременного перечисления из областного бюджета необходимых субвенций сроки выплаты заработной платы работникам некоторых образовательных учреждений области нарушаются.

Отчасти систематическому ущемлению прав работников образовательных учреждений, способствовал установленный Постановлением главы администрации Волгоградской области порядок финансирования из областного бюджета субвенций на осуществление образовательного процесса. Предусмотренные этим постановлением сроки перечисления субвенции отставали от сроков выплаты зарплаты учителям. По данному поводу 27 марта 2006 года в адрес главы администрации области внесено представление, в котором прокуратура предложила разработать иной порядок перечисления сумм субвенций на осуществление образовательного процесса, позволяющий соблюдать установленные в муниципальных образованиях сроки выплаты зарплаты бюджетникам.