В Воронеже возбуждено уголовное дело по факту драки между православными священнослужителями. Это первый случай такого рода в новейшей истории России. В качестве обвиняемого фигурирует секретарь местного епархиального управления Евгений Левшук.

3 октября - три десятка прихожан собрались на акцию протеста против лишения отца Георгия права вести службу в храме. Его и вместе с женой Светлану Луцкевич отлучили от церкви за то, что они открыто сообщали через местные СМИ "о беспределе, творимом в епархии, в которой процветают ложные доносы, коррупция и поборы". После этого на совете Воронежско-Липецкой епархии руководители всех благочиний во главе с митрополитом Мефодием обвинили Светлану Луцкевич во лжи, а ее мужа - священника с 35-летним стажем - уволили с должности настоятеля воронежской Казанской церкви.

Митингующие вели себя вполне мирно, когда им навстречу вышли более 100 священников епархии. Они обвинили своих противников в язычестве и пропели им анафему. Возникла драка, в результате которой был избит и получил сотрясение мозга сын о. Георгия - Юрий, выпускник духовной семинарии. Было возбуждено уголовное дело.

Отец Георгий заявил, что к суду необходимо привлечь еще двух священников, принимавших участие в избиении его сына - дьякона Андрея Подгорного и о. Андрея Воронко. "Как христианин я глубоко скорблю о них и том позоре, который они нанесли церкви. Но как отец и гражданин, я считаю, что зло должно быть наказано по закону", - заявил отец Георгий.

Пока дело против одного из первых лиц Воронежско-Липецкой епархии Е. Левшука находится у старшего дознавателя Центрального РОВД Воронежа Александра Шеина. По его мнению, "с вызовом священников на допрос проблем не будет".