В Нижегородской области водитель ГАЗели, утонувшей в январе вместе с пассажирами, ходатайствовал о рассмотрении его дела в общем порядке, сообщили ИА REGNUM в прокуратуре региона.

По информации прокуратуры, обвиняемый в нарушении правил дорожного движения Константин Гродченинов ранее просил рассмотреть его дело в особом порядке. Согласно ст. 316 ч 6 УПК РФ, при возражении подсудимого против постановления приговора без проведения судебного разбирательства судья может вынести постановление о прекращении особого порядка судебного разбирательства и назначении рассмотрения уголовного дела в общем порядке. Таким образом, по словам собеседника агентства, "теперь вину водителя должен доказать суд, тогда как ранее подсудимый признавала, что согласен с обвинением".

Судебные слушания начнутся 27 апреля.

Как сообщалось, 17 января вечером "ГАЗель" с 15 пассажирами провалилась под лед в городе Павлово Нижегородской области. Погибли 6 человек, водитель спасся. Машина проезжала по несанкционированной ледовой переправе. Прокуратура города Павлово Нижегородской области возбудила уголовное дело по части 3 ст.264 УК РФ (Нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек").

Согласно УК РФ, обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет.