У иностранных студентов, обучающихся в Санкт-Петербургском государственном университете им проф. М. А. Бонч-Бруевича, и ранее были стычки с местными, заявил корреспонденту ИА REGNUM проректор по безопасности вуза Владимир Андрианов. По его словам, произошедшее сегодня, 7 апреля, ранним утром убийство студента-сенегальца Салла Самбы Лампсара, - "первый по уровню трагичности случай", и чтобы в дальнейшем не допустить подобного, будут приняты меры, чтобы обезопасить студенчество.

Андрианов говорит, что студенты-африканцы ранее неоднократно посещали клуб Apollo, откуда они возвращались ранним утром 7 апреля. Там они были в безопасности - на входе в этот клуб - очень жесткий контроль.

В ноябре 2005 году в том же месте, на 5-й Красноармейской улице, была драка между африканцами и русскими, напоминает проректор "Бонча". "Невольно аналогии или параллели в уме складываются. Я не хочу утверждать, что эти два события связаны между собой... Но не исключаю - может быть, и взаимосвязаны", - сказал он.

Как уже сообщало ИА REGNUM, сегодня, 7 апреля, в 5:20 мск было совершено убийство гражданина Республики Сенегал. Студент университета телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича и его друзья шли из ночного клуба. К ним сзади, по словам товарищей убитого, подошел человек, произвел выстрел и скрылся в подворотне. Студент-африканец скончался на месте происшествия. Позднее, в 70-80 метрах от места происшествия было найдено помповое ружье. По факту убийства сенегальца возбуждено уголовное дело по ст. 105, ч. 2, п. "л" УК РФ ("Убийство, совершенное по мотивам национальной розни").