Руководство Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича по факту гибели студента-иностранца заявляет о своей озабоченности и обеспокоенности за дальнейшую судьбу студентов с темным цветом кожи. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил сегодня, 7 апреля, проректор по безопасности вуза Владимир Андрианов. "Нет предела нашему возмущению", - сказал он.

"Острие зла сейчас нацелено на людей с темной кожей, и это не может не вызывать нашего беспокойства. Будут приняты дополнительные меры, в том числе - профилактического характера", - обещает проректор по безопасности вуза. По его словам, студент был очень перспективным, благополучным, овладевал знаниями в полном объеме, готовил дипломную работу, которую должен быть защитить в июне. Погибший - из многодетной семьи, у него трое братьев и сестра.

Салл Самба Лампсар начал обучаться в "Бонче" на факультете сетей связи, систем коммутации и вычислительной техники (специализация - "Системы коммутации") осенью 2001 года. Жил в общежитии на Дальневосточном проспекте, дом 71. Входил в совет иностранных студентов вуза, был активным общественником.

В университете обучается около 200 иностранных студентов.

Как уже сообщало ИА REGNUM, сегодня, 7 апреля, в 5:20 мск было совершено убийство гражданина Республики Сенегал. Студент университета телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича и его друзья шли из ночного клуба. К ним сзади, по словам товарищей убитого, подошел человек, произвел выстрел и скрылся в подворотне. Студент-африканец скончался на месте происшествия. Позднее, в 70-80 метрах от места происшествия было найдено помповое ружье. По факту убийства сенегальца возбуждено уголовное дело по ст. 105, ч. 2, п. "л" УК РФ ("Убийство, совершенное по мотивам национальной розни").