Общественная палата России посвятит выездное заседание в Санкт-Петербурге преступлениям на национальной почве в связи с убийством в городе студента из Сенегала, - заявил журналистам представитель палаты Анатолий Кучерена. По его словам, члены Общественной палаты основной упор будут делать на недостатках работы городской милиции. По мнению Кучерены руководство ГУВД Питера должно выявлять и пресекать такие преступления еще на стадии подготовки.

МВД России уже направило в Санкт-Петербург группу специалистов для расследования убийства студента из Сенегала. В группе - сотрудники уголовного розыска, департамента по борьбе с оргпреступностью и терроризмом и департамента охраны общественного порядка - "их задача - оказать практическую помощь в проведении следственных действий". Напомним, как уже сообщало ИА REGNUM, в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга сегодня, 7 апреля, неподалеку от ночного клуба, в котором часто бывали темнокожие студенты, около 5:20 мск был убит 28-летний студент из Сенегала Салл Самба Лапсар. Шесть лет назад его делегировали в Россию, как одного из лучших сенегальских студентов. Убитый выстрелом в спину учился в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. Бонч-Бруевича. На обнаруженном недалеко от места убийства помповом ружье были свеженанесенные надписи "скинхеды" по-английски (с ошибками) и экстремистские надписи, призывающие к уничтожению людей с темным цветом кожи, сделанные по-русски.

Через считанные часы после убийства гражданина Сенегала прокурор Петербурга Сергей Зайцев собрал журналистов на брифинг. Он сообщил, что прокуратурой города возбуждено уголовное дело по статье "убийство связанное с межнациональной и расовой ненавистью", добавив: "Сразу оговорюсь, что пока мотив не установлен. Но с учетом того, что потерпевшим является африканец, мы сознательно пошли на завышенную квалификацию, чтобы сразу придать нужное направление работе".