С 10 апреля выход на лед водоемов Ленинградской области запрещен. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства, соответствующее распоряжение подписал 6 апреля губернатор Валерий Сердюков. Несмотря на то, что запрет вступает в силу с 10 апреля, в ближайшие выходные рыбакам следует вести себя крайне осторожно. По прогнозу ледовой обстановки Главного управления МЧС России по Ленинградской области и Санкт-Петербургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, начался процесс активного разрушения льда как на Финском заливе, так и на Ладожском озере - в местах наибольшего скопления любителей зимней ловли.

На Ладожском озере в связи с повышением температуры воздуха несущая способность льда значительно ослабла. Верхний слой ледового покрова превратился в снежную кашу. На льду образуются промоины и трещины. На Финском заливе активно разрушается припай вдоль северного побережья. Наиболее опасные места выхода на лед - участок между мысом Песочным и мысом Флотским, а также между поселком Лебяжье и маяком Шепелевским.

В последние дни в районе Зеленогорска произошло четыре случая отрыва льдин с рыбаками-любителями, которых сняли катером МЧС на воздушной подушке. Всего в этом году на акваториях Ленинградской области погибло пять человек: три ребенка (самому младшему - 6 лет) и двое взрослых. Если дети утонули по недосмотру родителей, то взрослые - по собственной неосторожности, выехав на лед на своих автомобилях. По информации МЧС, более 20 автомашин ушло под воду этой зимой. Максимальная сумма штрафа за нарушение запрета выхода на лед - 2500 рублей. А тем, кто все же собирается выйти на рыбалку с 7 по 9 апреля, МЧС рекомендует обязательно взять с собой сотовый телефон и фонарик.