Органами внутренних дел в марте пресечена деятельность межрегиональной преступной группировки, осуществлявшей нелегальную транспортировку медного шлама из Дудинского морского порта. В изъятом шламе содержалось значительное количество драгоценных металлов, в т.ч. серебра, золота, платины и палладия. Медный шлам является промежуточным продуктом производства ОАО ГМК "Норильский никель". Об этом 6 апреля ИА REGNUM-KNews сообщили в пресс-службе департамента обеспечения правопорядка на транспорте МВД России.

16 марта сотрудниками Сибирского УВДТ на территории перегрузочного комплекса Дудинского морского порта был задержан контейнер, в котором, по документам, содержались домашние вещи. Отправитель груза, ранее судимый житель Дудинки, используя подложные документы на чужое имя, пытался переправить Северным морским путем в город Мурманск 75 мешков медного шлама общим весом 1662 кг. Стоимость драгоценных металлов, содержавшихся в изъятом шламе составила более 36,8 млн. рублей.

22 марта было возбуждено уголовное дело по факту незаконного оборота драгоценных металлов (ст. 191 ч.2 УК РФ). Кроме того, в ходе проведения целевых мероприятий направленных на пресечение деятельности преступных групп, связанных с незаконным оборотом драгоценных металлов, сотрудниками транспортной милиции Сибирского и Волго-Вятского УВДТ в городе Кулебаки Нижегородской области был обнаружен и изъят у частного лица контейнер с аналогичным грузом. В настоящее время контейнер направлен в порт Дудинка для проведения оценки груза.

2 марта в Таганрогском морском порту сотрудники Северо-Кавказского УВДТ выявили и задержали контейнер, в котором по документам также был указан груз - домашние вещи. На самом деле, жительница Дудинки, являющаяся их отправителем и одновременно, получателем, отправила в Таганрог 67 мешков шлама. Содержание серебра в нем составляло 8,3%, палладия - 12,2%. Фактически груз предназначался для супружеской четы, жителей Таганрога, которые на протяжении длительного времени занимались незаконной транспортировкой шлама. В гараже у жены обнаружено 30 пустых мешков с остатками шлама.

Кроме того, установлено, что в сентябре 2005 года из Дудинского морского порта в Таганрогский прибыло два контейнера с домашними вещами. Однако вместо предметов домашнего обихода в контейнерах также находился шлам. Сотрудниками транспортной милиции выяснено, что отправитель груза в Дудинке являлся родственником одного из супругов. Ранее, в июне 2005 года, муж был задержан сотрудниками ФСБ России в поселке Дружная Горка Гатчинского района Ленинградской области за незаконную транспортировку шлама. В то время у него изъяли 833,9 кг горной породы. Анализ материалов уголовного дела показал, что мужчина на протяжении длительного времени осуществлял незаконную транспортировку шлама из Дудинского в Таганрогский морской порт.